ИА «Ореанда-Новости»  Премьер-министр Италии Марио Драги заявил в четверг, что его стране было предложено выступить гарантом предполагаемого мирного соглашения между Россией и Украиной. На этой неделе стороны провели очередной раунд переговоров в Стамбуле, чтобы положить конец военной кампании Москвы в соседней стране.

Россия и Украина “попросили Италию стать гарантом выполнения условий переговоров”, - заявил Драги журналистам на пресс-конференции в Риме.

“На самом деле, позиции сторон немного сблизились”, - отметил премьер-министр.

“Мы все хотим увидеть проблеск света”, - сказал Драги. В среду он сообщил президенту России Владимиру Путину по телефону, что его страна готова внести свой вклад в мирный процесс, передаёт итальянское правительство.

Во время встречи в Стамбуле, украинские переговорщики выдвинули предложение, по которому Украина стала бы неприсоединившейся страной в обмен на юридически обязательные гарантии безопасности. Россия неоднократно называла стремление Украины вступить в НАТО одной из причин военной операции, которую Москва развернула против соседнего государства в прошлом месяце.