ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в воскресенье, что Россия не приемлет протестов Японии в связи с отказом вести консультации по рыболовному промыслу японских судов в российских территориальных водах.

Захарова подчеркнула в своём комментарии, что для нормального диалога необходимо нормальное отношение Японии к Российской Федерации. Пока такого стремления у официального Токио нет. Дипломат отметила, что соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов 1998-го года регулирует рыболовный промысел японских судов в районе Южных Курил и является одним из основополагающих аспектов двустороннего сотрудничества. Этот документ подтверждал стремление сторон к добрососедскому развитию дружественных связей между странами, осуществление договорённостей на протяжении более чем 20 лет проходило не без проблем, но в целом в позитивном ключе. С началом СВО произошла деградация российско-японских отношений, указала дипломат.

Для выравнивания ситуации Токио необходимо предпринять позитивные шаги в Российской Федерации, в настоящее время Москва не замечает какого-либо желания к выправлению двусторонних отношений у японской стороны, резюмировала официальный представитель МИД РФ.