ИА «Ореанда-Новости» Глава Минфина РФ Антон Силуанов в воскресенье в интервью телеканалу Asharq News заявил, что России, возможно, придётся сократить объёмы нефтедобычи, но продавать её по ценам, назначенным Западом, она не будет принципиально.

Силуанов подчеркнув, сославшись на позицию главы государства, что Россия принципиально не будет работать по контрактам, в которых будет указываться «назначенная» потолочная цена нефти. Возможно, придётся несколько снизить объёмы нефтедобычи, но российские компании оперативно переориентируются на другие рынки, восточные, южные. Россия ищет новых потребителей нефти, спрос на неё, согласно прогнозам, будет только расти из-за общих тенденций мировой экономики. Поиск другой логистики, возможно, приведёт к некоторому удорожанию нефти, отметил министр.

5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в ЕС. В связи с этим начал работать механизм «потолка цен» для российской нефти, перевозимой по морю, составивший 60 долларов за баррель. К решению присоединились страны Группы семи и Австралия. Западные правительства запретили своим компаниям оказывать финансовые, логистические, страховые услуги в отношении нефти, перевозимой морским путём из России, если её цена выше заявленного потолка. В ответ на это правительство РФ готовит механизм, запрещающий компаниям торговать нефтью в рамках установленного Западом потолка.