ИА «Ореанда-Новости» Генпрокурор ФРГ Петер Франк заявил в опубликованном в субботу интервью газете Welt am Sonntag, что у немецких следователей нет на сегодняшний день доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках».

Франк сообщил, что на месте взрывов в исключительных водах Дании и Швеции с двух судов со дна задокументированных мест происшествий были взяты пробы воды и грунта, а также осколки трубы. По имеющимся данным установить причастность России к инциденту невозможно, расследование пока продолжается, данные изучают криминалисты. Дания и Швеция проводят собственные расследования, поддерживая контакт с Берлином.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не будет спекулировать на теме взрывов «Северных потоков», не имея доказательств. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, в свою очередь, что глава германского кабмина вынужден оправдываться потому, что ФРГ «есть что скрывать», поэтому данные о ходе расследования не публикуются. Захарова сообщила, что такая позиция говорит о нежелании находить истинного виновника случившегося, показывая двойные стандарты Берлина.