ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия обеспокоена созданием напряженной ситуации на границе Армении и Азербайджана и призывает стороны конфликта решать все возникающие противоречия исключительно дипломатическим путём.

Дипломат заявила, что «мы обеспокоены» создавшейся обстановкой на армяно-азербайджанской границе и призвала конфликтующие стороны воздержаться от военного решения вопросов, применяя лишь исключительно политические методы. Захарова отметила необходимость соблюдения соглашений, достигнутых на трехсторонней встрече в Сочи 26 ноября 2021 года по пути движения к демаркации и демилитации госграницы между Арменией и Азербайжданом. В перспективе необходимо создание постоянной двухсторонней комиссии, в деятельности которой Россия окажет всестороннюю помощь, подчеркнула дипломат.

Отметим, что факт обострения отношений между Арменией и Азербайджаном возник ранее из-за обстрела со стороны армянской территории на кельбаджарском направлении военнослужащих Азербайджана, в результате чего один человек погиб. В свою очередь Армения заявила о ранее имевших место обстрелах со стороны азербайджанской территории с применением беспилотников и артиллерии. Азербайджан отверг использование этих средств.