ИА «Ореанда-Новости»Российскими властями правительству Соединённых Штатов Америки были переданы конкретные предложения относительно возвращения беженцев к местам проживания на территории Сирийской Арабской Республики.

Ранее в ходе переговоров между российским лидером Владимиром Путиным и американским президентом Дональдом Трампом в столице Финляндии, стороны достигли договорённости о совместной деятельности в решении этого вопроса. Американскими властями запущена проработка представленных российским государством инициатив относительно финансирования восстановления инфраструктуры на территории Сирии. Об этом информирует глава  Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. 

Российская сторона предлагает создать совместный план, с целью помочь беженцам вернуться на прежние места проживания в Сирийской Арабской Республике.

В первую очередь, планируется возвращение сирийцев из Ливана и Иордании. Чтобы осуществить этот план на базе Амманского мониторингового центра будет создана российско-американо-иорданская группа, аналогичная будет сформирована и в Ливанской Республике. 

Михаилом Мизинцевым также было отмечено, что правительственные войска Сирии при поддержке Воздушно-космических сил Российской Федерации освобождают территорию государства от остатков террористических группировок. В некоторых районах уже возобновилась мирная жизнь, и в настоящее время восстанавливается инфраструктура. Подразделением российской военной полиции также оказывается помощь местным властям. В зачищенных районах цены на продукты питания и лекарства стали ниже, а местные жители теперь имеют доступ к медицинскому обслуживанию. 

По словам генерала-полковника Михаила Мизинцева, возвращение беженцев перешло в статус первоочередных задач для отладки мирной жизни и скорейшего восстановления Сирийской Арабской Республики.

Ранее глава России Владимир Путин выразил благодарность российским военным дипломатом за их оказание помощи в разрешении конфликта на территории Сирии.