ИА «Ореанда-Новости» Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата "Форума партнерства Россия - Африка" Олег Озеров заявил в пятницу в статье для журнала Newsweek о том, что Россия готова полностью заменить украинское зерно в помощь нуждающимся странам, а также поставлять свою сельхозпродукцию в различные регионы мира.

Пресс-служба российской дипмиссии в Вашингтоне приводит русскоязычный текст статьи Озерова, в которой дипломат говорит о приверженности РФ выполнению долгосрочных контрактов по поставкам продукции АПК, удобрений и энергоресурсов, несмотря на барьеры, возводимые европейскими и американскими властями.

Россия с учётом урожая 2022-го года в 152,2 млн. тонн готова оказать безвозмездную помощь наиболее нуждающимся странам в размере 500 тысяч тонн зерновой продукции. Кроме того, существует возможность полной замены украинского экспорта, составляющего всего 2% мирового объёма, российским зерном и сельхозпродукцией по вполне приемлемым для покупателей ценам, подчеркнул посол.