ИА «Ореанда-Новости» Глава Минфина Соединённого Королевства Джереми Хант в интервью, опубликованном в субботу на сайте газеты The Sunday Times, заявил, что Россия создала в мире такую ситуацию, которая спровоцировала рецессию в Великобритании.

Хант сообщил, что в первую очередь необходимо взять под контроль инфляцию, это поможет снизить потери от повышения процентных ставок по кредитам, по ипотеке, тогда будет шанс всё вернуть «на круги своя». Эта рецессия с маркировкой «Сделано в России» и связана она именно с событиями на Украине. Достижение стабильности поможет дальнейшему выходу из кризиса. По итогам третьего квартала, ВВП Великобритании снизился на 0,2%, дальнейшее снижение этого показателя в четвёртом квартале позволит говорить об официальном входе Британии в период рецессии. Инфляция уже превышает 10%. Согласно прогнозам Банка Англии, рецессия продлится не менее двух лет и будет самой продолжительной за весь 100-летний период статистики. Весь вопрос в том, что следует предпринять, а не в том, есть ли рецессия или же её нет, отметил глава британского Минфина.

17 ноября ожидается выступление Ханта с бюджетным посланием, в котором он предложит меры, необходимые к реализации. Скорее всего, речь будет идти об урезании бюджетных расходов и повышении налогов. Хант в своём интервью подчеркнул, что предлагаемые шаги будут «ужасными» для британцев, но понадеялся, что жители Соединённого Королевства поймут целесообразность новой экономической политики кабмина Риши Сунака.