ИА «Ореанда-Новости» Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала "Соловьев Live" сообщил, что российские компании смогут самостоятельно определяться в выборе средств борьбы с БПЛА и устанавливать их.

Картаполов заявил, что существуют весьма недорогие средства борьбы с беспилотниками, которые российские компании смогут устанавливать на свои объекты, причём данные меры могут осуществляться не только в рамках проводимой СВО и в целом в комплексе мер антитеррористической борьбы. Военные средства ПВО сосредоточены на защите важных гособъектов, однако, существует масса других объектов (нефтебазы, газораспределительные станции, подстанции, путепроводы, мосты, заводы и др.), нуждающихся в защите с воздуха, отметил политик.

28 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил о падении БПЛА близ деревни Губастово в Подмосковье. Целью беспилотника был, вероятно, объект гражданской инфраструктуры. Повреждений и пострадавших в результате инцидента нет.  Расследованием занимается ФСБ и другие компетентные органы.