ИА «Ореанда-Новости» Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил в четверг, что в Марьинке к западу от Донецка российские подразделения ведут упорные бои с ВСУ, буквально «перемалывая» противника. Быстрому продвижению вперёд препятствует то, что командование ВСУ постоянно бросает в Марьинку новые резервы.

В эфире телеканала "Россия-24" Пушилин заявил, что новые резервы ВСУ перебрасываются в Марьинку на постоянной основе, вот уже полтора месяца идут ожесточённые бои, украинская армия делает всё, чтобы затянуть оборону. Продвижение вперёд идёт поступательно, но медленнее, чем можно было бы ожидать вначале. «Стабильно тяжёлая» обстановка сохраняется под Угледаром, где наблюдается позиционное противостояние и российские подразделения не дают украинским формированием контратаковать или совершать вылазки.

Пушилин неоднократно отмечал ранее, что освобождение Марьинки идёт непросто, противник выстраивал мощную оборону этого населённого пункта в течение восьми лет. В настоящее время остатки украинской группировки дислоцированы на окраине города в жилом массиве, все высотные здания заняты российскими подразделениями. Освобождение Марьинки позволит снять угрозу обстрелов Петровского района Донецка, района Текстильщик и Александровки, так как эти участки города и пригородов будут недосягаемы для украинской артиллерии и ракетных систем.