ИА "Ореанда-Новости" Пострадавших граждан Российской Федерации в результате произошедшего вчера землетрясения на территории Албании нет. Об этом заявил российский консул в этом государстве.

По информации, предоставленной консулом Российской Федерации в Албании Борисом Марковым, официальных данных о россиянах, пострадавших в землетрясении, нет. Напомним, что вчера днём, 21 сентября, в Албании произошла серия подземных толчков, характеризующихся высоким уровнем магнитуды. По сведениям сейсмологической лаборатории Афинского Университета, сила толчков составила около шести баллов. Эпицентр землетрясения располагался недалеко от второго по величине албанского города Дуррес на глубине в десять километров. Толчки продолжались не только в течение всего субботнего дня, но и в ночь на воскресенье, однако, они были уже не такой силы как ранее.

По словам российского консула в Албании Бориса Маркова, пострадавшими стали сто пять человек, большинство из которых уже отпустили домой. Около десяти человек госпитализированы, среди них исключительно граждане Албании. Погибших в результате землетрясения нет, у пострадавших зафиксированы незначительные ушибы. Борис Марков не отрицает, что кого-нибудь из россиян могли коснуться последствия землетрясения, однако, никаких официальных сведений нет. Никто из соотечественников не обращался в посольство. Сотрудники ведомства также связывались с туроператорами и руководством нескольких отелей – данные о пострадавших – уроженцев России – не поступало.

Дипломат подчеркнул, что в российское посольство обратились белорусские граждане. У Белоруссии нет собственного представительства на территории Албании, поэтому с российским посольством связывались белорусские дипломаты из Сербии. Пострадавшими оказались две женщины из Белоруссии. Марков отметил, что никаких травм они не получили, у них наблюдалось состояние стресса. Их переселили в более безопасное здание.