ИА «Ореанда-Новости» Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в субботу прокомментировал высказывание генпрокурора Германии Петера Франка о ходе расследования на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток -2».

Пушков в своём Telegram-канале заявил, что это просто потрясающая по «глубине» и «тонкости» выводов работа правоохранителей ФРГ на местах подрывов «Северных потоков». Раз нет доказательств, то это не Россия, в то же время пока всего лишь нет доказательств, поэтому «кто знает». Весь мир, в том числе и представители Германии, хорошо знают, что произошло на «Северных потоках», подчеркнул сенатор.

Ранее Генпрокурор ФРГ Петер Франк заявил, что у Германии нет доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках». Канцлер Германии Олаф Шольц высказался, что его страна не намерена «спекулировать» на теме подрывов газопроводов, пока нет доказательств. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с этим отметила, что официальный Берлин, располагая несомненными сведениями относительно организаторов диверсии, просто не хочет их обнародовать, занимая двойственную позицию, поэтому складывается впечатление, что ФРГ вообще не хочет устанавливать истинных виновников случившегося.