ИА «Ореанда-Новости» Санкционный эксперт Джулия Фридлендер из США считает, что исходя из существующего тренда санкций они могут только ужесточаться, что, несомненно, вызовет ответную, в том числе и санкционную, волну из России. Кроме того, беспрецендентный характер самих санкций окажет значительное влияние на мировую экономику.

В своём интервью The Wall Street Journal аналитик заявила, что возможное разрушение российской экономики окажет огромное влияние на глобальную монетарную политику и на макроэкономическое регулирование рынка. Беспрецендентность ситуации в том, что из страны, занимающей серьёзное положение в мировой экономике, входящей в «Большую двадцатку», Россия за несколько дней может утратить свои прежние экономические показатели и по иранскому сценарию скатиться в неизвестность. Запад во многом действовал молниеносно, за несколько дней выбив почву из-под ног российской экономики. Конгресс США продолжает давление, наращивая новые санкции, что, по-видимому, является излишним и не очень оправданным, так как не учитывает аналитику от последствий уже введённых санкций, замечает американский эксперт.

Фридлендер сообщила, что сама поддерживает введение санкций, но не видит необходимости в чрезмерном давлении на Россию. «Надо остановиться», - подчеркнула эксперт, имея в виду политику стран Запада. США и союзники в итоге могут получить не сломленного Путина, а разрушенную российскую экономику и доведенную до нищеты Украину. Если это является целью, то для чего тогда такая цель, спрашивает эксперт.