ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Белого дома в пятницу сообщила о том, что президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили в телефонном разговоре ход и содержание антироссийских мер, а также продолжение военной помощи Украине.

В заявлении, распространённом пресс-службой Белого дома, говорится о том, что Джо Байден и Джастин Трюдо подчеркнули в своей беседе необходимость «призвать к ответу» Россию за проведение ей военной спецоперации на Украине. Кроме того, американская и канадская стороны обсудили возможность расширения мер в ходе военной помощи Киеву, а также необходимость оказания экономической и гуманитарной поддержки миллионам украинских жителей.

Президент США высоко оценил позицию Канады в отношении украинского вопроса, поддержку линии Вашингтона, а также её лидирующие позиции в ходе осуществления антироссийских санкций. Байден и Трюдо обсудили также тему предстоящего Саммита Америк, запланированного на июнь этого года в Лос-Анжелесе. Данный форум проводится раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств, в нём участвуют представители стран Западного полушария.