ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в воскресенье, что некоторые недружественные страны оставили у себя не более двух российских дипломатов.

Захарова в в эфире телеканала ТВЦ сообщила, что в целом ряде недружественных, прежде всего европейских стран, осталось всего один-два дипломата из России. На вопрос о том, почему в этих государствах вообще сохраняется дипломатическое присутствие России, дипломат ответила, что оставшиеся сотрудники дипмиссий выполняют необходимую рутинную работу, связанную с оформлением паспортов, легализацией документов, переводами и т. д. Эту работу необходимо выполнять, так как в этих странах живёт много наших соотечественников. Москва при этом никогда не была инициатором разрыва отношений, подчеркнула официальный представитель МИД.

С теми странами, которые объявляют себя противником России, российский МИД выстраивает соответствующие отношения, не разрывая их, так как в этих государствах помимо большого количества граждан РФ и соотечественников могут быть люди, заинтересованные в экономических связях. Эти люди десятилетиями выстраивали экономические отношения с Россией и сейчас им наносится серьёзный ущерб из-за позиции правительств их стран в отношении РФ, добавила Захарова.