ИА "Ореанда-Новости" Джон Салливан, в прошлом работавший на посту американского посла в Москве, выразил мнение, что позиция Китая по вопросам, которые касаются кризиса на Украине, обусловлена настроем КНР на соперничество с США. 

Он заявил на саммите, организованном Джорджтаунским университетом, что считает, что предложение Пекина о мире будет сделано на условиях китайской стороны, которые не являются условиями Украины. С его слов, позиция официального Пекина обусловлена тем, что США представляют собой стратегического соперника КНР. 

Американским экспертом также было сказано, что для Китая отношения с Москвой важны для того, чтобы противодействовать США.

Со слов Салливана, с точки зрения Пекина, в конфликте на Украине есть две противоборствующие стороны, которые несут равную ответственность. Он продолжил, что у США другая точка зрения. Им подчёркнуто, что для США главное условие урегулирования заключается в том, чтобы "украинцы были удовлетворены итогом". Салливаном сказано, что "пока этого не будет, продолжится насилие", сообщает ТАСС.

Ранее китайским дипломатом Чжан Цзюнем была анонсировано то, что Пекином будет в ближайшее время представлен мирный план по урегулированию на Украине.