ИА «Ореанда-Новости» Американский министр обороны Ллойд Остин, выступая на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» заявил, что у Пентагона вызывает озабоченность количество перехватов, осуществлённых самолётами КНР в отношении военной авиации США. Трансляция выступления велась на сайте Пентагона.

Остин подчеркнул при этом, что американские самолёты производят полёты в «законном международном воздушном пространстве». Пентагон не так давно стал свидетелем ещё одного «агрессивного и непрофессионального» поведения китайского самолёта. США продолжают обеспечивать усилия по предотвращению захвата международных водных путей одной страной вместе со своими союзниками, высказался глава военного ведомства США, добавив, что что Вашингтон не остановить «опасными действиями».

Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США во вторник заявило о якобы агрессивном поведении китайского истребителя вблизи американского самолёта-разведчика RC-135 над Южно-Китайским морем. Как сообщили в Пентагоне, китайский самолёт пролете «перед» американским разведчиком, производящим регулярные рейсы в этом районе.