ИА «Ореанда-Новости» Специализированное военное издание UK Defence Journal, ссылаясь на данные Минобороны Великобритании, сообщило в субботу, что британские самолёты-разведчики RC-135 значительно увеличили количество полётов в непосредственной близости с границами России.

Издание проинформировало, что в сравнении с декабрём 2021-го года, когда рядом с границами РФ было зафиксировано шесть полётов RC-135, в марте 2022-го года таких полётов было уже 18. Как сообщило UK Defence Journal, прежде всего британские самолёты радиолокационной разведки совершают вылеты для отслеживания действий российских вооружённых сил в зоне спецоперации РФ на Украине, барражируя рядом с украинской границей и над акваторией Чёрного моря в непосредственной близости с границей России. Увеличение числа полётов связано, как отмечается, с необходимостью более чёткой координации с американскими самолётами такого же типа и класса, базирующимися в Великобритании.

На сегодняшний день Лондон обладает тремя самолётами, способными вести радиоэлектронную разведку на сотни километров вглубь страны без нарушения государственной границы.