Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в пятницу, что новые санкции Канады в отношении российских артистов и журналистов сравнимы со сжиганием книг и запретом периодики в Третьем Рейхе.

Захарова в своём Telegram-канале указала на то, что проводимые официальной Оттавой широкомасшатбные рестрикционные меры в отношении представителей российской культуры сравнимы с действиями Третьего Рейха по уничтожению «негерманского духа». При этом дипломат добавила, что нацист Михайло Хомяк мог бы гордиться своей внучкой Христей Фриланд, вице-премьером канадского правительства.

Канада в пятницу ввела санкции против 38 физических и 16 юридических лиц из России. Под санкции попали журналисты Сергей Брилев, Татьяна Миткова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, артисты Олег Газманов, Николай Басков, Полина Гагарина, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Ирина Аллегрова. Кроме того, в перечне оказалась медиагруппа «Россия сегодня», агентство «РИА-Новости», а также организации, якобы связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным.