ИА «Ореанда-Новости»  Вмешательством во внутренние дела страны назвал новые санкции США в отношении властей Никарагуа министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья. Дипломат написал в своём блоге в Twitter о том,  что Куба выступает против ограничительных мер, введенных США в отношении никарагуанского руководства, так как считает Никарагуа братской страной.

США опубликовали список 116 никарагуанских должностных лиц, причастных, по мнению американских политиков, к антидемократической власти в стране. В данный список вошли имена сотрудников полиции, судей, мэров, начальников тюрем, ректоров университетов, военачальников, прокуроров.

Данную меру можно назвать запоздалым ответом США на безоговорочную победу «Сандинистского фронта национального освобождения» на парламентских выборах 7 ноября 2021 года. Эти выборы прошли одновременно с президентскими выборами в стране, на которых победил действующий глава республики Даниэль Ортега. Его кандидатуру поддержали 75,87% избирателей, пришедших на выборы, а «Сандинистский фронт национального освобождения» получил 75 мест из 91 возможного в Национальной ассамблее. На выборах присутствовали наблюдатели из России, США, Испании, Германии, Абхазии, Южной Осетии, Великобритании, Франции и стран Латинской Америки. При этом сейчас выборы в США называются «проведёнными с нарушениями», а ЕС отказался признать их итоги.