ИА «Ореанда-Новости» Сенаторы США выступили с инициативой по снижению зависимости от Китая в поставках редкоземельных металлов и создания стратегического запаса ценных металлов в стране, направив предложение в верхнюю палату Конгресса.

Авторами инициативы являются сенаторы Том Коттон (республиканец от штата Арканзас) и Марк Келли (демократ от штата Аризона), предложившие разработку мероприятий по увеличению добычи редкоземельных металлов в США, а также созданию их стратегического запаса. Сенаторы считают, что Коммунистическая партия Китая контролирует огромное количество ценных ресурсов, являясь одним из главных экспортеров редкоземельных металлов в мире. Изделия из редких металлов при этом размещаются в Китае в обширном перечне изделий – от самолётов до батареек. Необходимо снижение зависимости от коммунистического контроля за ресурсами, считают сенаторы.

С 2026 года в США для производства военной техники планируется произвести отказ от закупок редкоземельных металлов в Китае, сообщает Пентагон. Исключения могут быть сделаны лишь для металлов, которые затруднительно найти где-либо ещё. Поставщики ресурсов должны будут указывать источник их появления во избежание расторжения контрактов. Кроме того, сенаторы считают, что американскому правительству через аппарат представителей следует изучить возможность ненадлежащих действий Китая на рынке редкоземельных металлов и в случае их выявления, принять соответствующие меры.