ИА «Ореанда-Новости» Президент Сербии Александар Вучич на специальном открытом заседании Скупщины (парламента) республики, посвященном переговорному процессу Белграда и Приштины, заявил, что Сербии пришлось осудить Россию за СВО на заседании ГА ООН, чтобы остаться на международной арене.

Вучич подчеркнул, что Сербия не вводила санкций против России, однако, была вынуждена осудить Москву на Генеральной Ассамблее ООН в связи с проводимой на Украине спецоперацией. Это было вызвано давлением, оказываемым на Белград Западом в вопросе Косово и Метохии с учётом сложившейся геополитической обстановки. Западная коалиция поняла, что одолеть Россию ей будет намного сложнее, чем она себе это представляла. По мере успехов ВС РФ в зоне боевых действий давление на Белград со стороны Запада будет расти. При этом сербский президент отметил, что «сам виноват», что не ввёл санкции против России, за что сейчас Сербия платит «высокую цену», однако, Белграду необходима поддержка Москвы в ООН. Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию, обвиняющую Сербию в геноциде, сообщил сербский лидер.

Вучич ранее заявил, что Сербия вынуждена была согласиться на новый франко-германский план переговорного урегулирования по косовскому вопросу, в условиях которого содержится пункт о вступлении непризнанного Косова в ООН. Если Белград не примет новой «концепции» переговоров, Запад ему приостановкой процесса евроинтеграции, прекращением инвестиций и санкциями, резюмировал глава Сербии.