ИА "Ореанда-Новости" Косовские сербы требуют от Европейского Союза помощи по обеспечению возможности принять участие в референдуме по изменению Конституции Сербии.

Горан Ракич, глава партии "Сербский список", которая отстаивает интересы сербского населения, проживающего на территории Косова, в эту пятницу провёл встречу с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде. По итогам встречи Ракич выступил с резкими заявлениями не только в адрес Приштины, но и Евросоюза. По мнению председателя "Сербского списка" ЕС несёт большую ответственность за поддержание прав человека на территории Косова, поэтому должен обеспечить надлежащие условия для проведения референдума для косовских сербов, который должен состояться 16 января. 

В свою очередь, премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти заявил, что проведение референдума для сербского населения на территории Косова невозможно, поскольку Республика является суверенным государством, на территории которого не могут проводится референдумы другой страны.