ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН (Москва) Алексея Завьялова сообщил во вторник, что мировые эксперты в области сейсмологии пока не могут прогнозировать такие землетрясение, как последнее турецкое. У научных центров пока нет соответствующего инструментария и методик, поэтому разработки ведутся в закрытом от публики режиме.

Завьялов заявил, что сейсмология пока ещё очень молодая наука, данных накоплено не очень много, активные исследования ведутся лишь с начала прошлого века. Нет чётко разработанных методик и инструментов для определения и прогнозирования разных типов землетрясений. Главное – нет пока полного понимания протекающих в недрах Земли процессах. Завлабораторией Института Земли указал на неправильный прогноз итальянских сейсмологов в 2009-м году, предсказавших несостоявшееся землетрясение в городе Л'Аквила, что в итоге привело к гибели около 300 человек и тюремному сроку для сейсмологов.

Эксперт отметил, что сейчас известно о более чем шестиста предвестниках землетрясений, работы по изучению подземной стихии ведутся и в России, и за рубежом, однако, все прогнозы носят чисто научный характер и не выносятся на обозрение общественности. Ни один из признаков не даёт полной гарантии того, что землетрясение произойдёт. Их обнародование может просто вызвать панику и трагические последствия, резюмировал Завьялов.