ИА «Ореанда-Новости» Газета Tagesspigel со ссылкой на главу немецкого кабмина Олафа Шольца сообщила в воскресенье, что канцлер Германии считает очень важными переговоры с президентом России Владимиром Путиным, поэтому намерен продолжать их.

В своём интервью изданию Шольц заявил, что вновь будет разговаривать по телефону с Владимиром Путиным, потому что «нужно говорить друг с другом». По сообщению немецкого канцлера, тон в ходе таких разговоров «не является невежливым», невзирая на совершенно разную трактовку событий и оценку текущей ситуации у ФРГ и России. СВО Шольц в этой связи назвал «ужасной бессмысленной войной».

Как проинформировал глава германского правительства, в ходе бесед с Путиным он касался вопросов зерновых поставок, обмена заключёнными, безопасности на Запорожской АЭС, однако, русло разговора всегда возвращалось к главному – к теме мира на Украине, к тому, как выйти «из этого ужасного состояния». По мысли Шольца, здесь путь единственный: «вывод российских войск». В последний раз канцлер ФРГ и российский президент общались по телефону 2 декабря 2022-го года.