ИА «Ореанда-Новости» Телеканал NTV сообщил в субботу, что Швеция выдала первого осуждённого в рамках подписанного меморандума о вступлении в НАТО. Таким образом, это первое конкретное действие по выдаче членов Рабочей партии Курдистана, считающейся в Анкаре террористической организацией, для выполнения обязательств для вступления в Североатлантический альянс.

Швеция передала Махмута Тата, приговорённого в Турции к 6 годам и 10 месяцам тюрьмы, но попросившего в 2015-м году политического убежища у Стокгольма. Тат получил отказ шведских властей, однако, некоторое время назад был задержан полицией Королевства. В пятницу осуждённый был отправлен в Стамбул, откуда сразу был перемещён в следственный изолятор для приведения в действие приговора.

Выдача члена КРП произошла сразу после встречи в Бухаресте глав внешнеполитических ведомств Швеции и Турции на полях заседания министров иностранных дел стран НАТО. По итогам переговоров глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что отмечает решительный настрой Швеции на вступление в Альянс, однако, ждёт более конкретных шагов Стокгольма.