ИА "Ореанда-Новости" Глава польского МИД Радослав Сикорский раскритиковал стремление "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция) играть ведущую роль на возможных переговорах с Россией по урегулированию конфликта на Украине. Кроме того, польский министр потребовал участия Варшавы в форматах диалога с Москвой.

Сикорский побеседовал с изданием Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Он заявил следующее: "Мы являемся соседом как России, так и Украины, в отличие от вас в Германии".

Им указано на то, что оружие, которое западные страны передают Киеву, транспортируется через польскую территорию. "Мы несём за это риски. В связи с этим мы требуем места за столом переговоров", - заявил глава польской дипломатии.

Исходя из слов польского министра, "евротройка" не может игнорировать треть Евросоюза. Кроме того, он высказал мнение, что "германо-французский мотор слишком мал, чтобы привести в движение такой большой автомобиль, в который превратился ЕС".

Высказываясь на тему возможных переговоров с Москвой, польский чиновник заявил, что их следует вести "через закреплённые договорами ЕС институты, такие как председатель Европейского совета", либо нужно создать для этого "коалицию желающих".

На следующей состоится встреча лидеров стран Е5 (Великобритания, Германия, Италия, Польша и Франция) по Украине. Встреча будет проходить в Берлине.

Издание Politico со ссылкой на источники сообщило 19 июня: подавляющее большинство участников саммита ЕС в Брюсселе выступили за переговоры с Россией по украинскому конфликту. Таким образом они поддержали председателя Евросовета Антониу Кошту. Против высказались Франция и Германия. Они считают, что "сейчас неподходящее время" для переговоров. К ним присоединились Дания, Нидерланды и Эстония, говорится в материале. Эти страны раскритиковали Кошту, а его поведение назвали "крайне непрофессиональным".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"