ИА "Ореанда-Новости"  Западу пора признать, что он больше не управляет миром. Об этом заявлено журналистом Себастьяном Бусуа в статье издания Le Point. Также им сказано, что США и Европа потеряли контроль над миром. 

Как заявлено обозревателем, партнёрство России и КНР сегодня составляет конкуренцию гегемонии США. Однако, отмечено автором статьи, вместо того, чтобы адаптироваться к многополярному миру, американская сторона пытается этому сопротивляться. 

По мнению журналиста, людей больше не привлекают демократические ценности, которые западные государства "пытаются экспортировать" в течение последних двух десятилетий. Поэтому, сказано в статье, многие "начали устремлять свой взор на Восток". Бусуа считает, что это обусловлено политикой, проводимой Западом. 

Он заявил, что западные страны придумали и насаждали правила игры и сами же их нарушали. Со слов французского обозревателя, эта система себя изжила. Доказательством этому служит неспособность западных стран решить проблемы, которые возникают между государствами, и бессилие ООН, заявил журналист.

Автор статьи выразил мнение, что для выживания западным странам необходимо примириться с новым многополярным миром и начать проявлять интерес к другим государствам.