ИА «Ореанда-Новости» Эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" и ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов заявил в субботу, что пуски гиперзвуковых ракет, осуществленных в начале 2022-го года Северной Кореей, могут стать при излишнем давлении Соединенных Штатов причиной резкого обострения отношений и возникновения кризиса в регионе.

Асмолов подчеркнул, что северокорейские власти постоянно заявляют о готовности к диалогу, не встречая при этом понимания со стороны США. Запущенные ракеты по дальности проходят максимально 1000 км, что является границей достижения для ракет малой дальности и по сути переводит оружие в разряд ракет средней дальности. По сути, отмечает эксперт, это единственный повод для беспокойства. Чересчур повышенное внимание США к проблеме и излишняя эскалация политического давления в этой ситуации может привести к нежелательным последствиям, при этом и северокорейские власти говорят о «враждебной политике США», сообщает Асмолов.

Стоит отметить также, говорит эксперт, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выполняет своё устное «джентельментское» обещание не запускать межконтинентальные баллистические ракеты, и это обещание он держит вне подписания каких-либо документов, например, соглашения в Ханое в 2019-м году на саммите КНДР-США, которое предлагалось подписать, но не было подписано.