ИА "Ореанда-Новости" Государственной компанией "Укроборонпром" в 2022 году были в восемь раз увеличены поставки оружия для украинской армии по сравнению с показателем 2021 года, несмотря на это Киев по-прежнему зависит от западных поставок.

Об этом заявлено в публикации издания Wall Street Journal.  

В статье западной газеты сказано, что "Укроборонпром" заявляет, что в 2022 году украинская армия получила от концерна в восемь раз больше вооружений, чем в 2021 году. Однако, отмечено в публикации, способность украинской сторон воевать как сегодня, так и в будущем по-прежнему существенно зависит от оружия, которое предоставляется западными странами.

В статье сказано, что некоторые вооружения, которые производит Украина, зависят от зарубежных комплектующих, которые всё труднее достать из-за того, что растёт спрос.

Гендиректором компании "Укроборонпром" Юрием Гусевым сказано о том, что предприятия концерна работают круглосуточно. Однако, продолжил он, этого недостаточно и необходимо нарастить производство в десять раз.

Кроме того в статье содержится информация, что компания сейчас занимается налаживанием производства снарядов "натовского" калибра 155 мм.