ИА "Ореанда-Новости" Эммануэль Макрон, президент Франции, выступает против того, чтобы в Японии открыли офис НАТО. Такая информация представлена в публикации издания The Financial Times.

В статье иностранной газеты указано на то, что неуступчивая позиция французской стороны существенно осложнила переговоры внутри организации, на которых выносится на рассмотрение вопрос об открытии офиса в Токио.

Вместе с тем к открытию представительства НАТО в Токио подталкивает Вашингтон. Власти США считают, что Европа должна играть более заметную роль в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). В Вашингтоне объясняют своё видение тем, что растёт напряжённость в Тайваньском проливе.

В статье отмечено, что Париж не хочет поддерживать предложения, которые могут привести к столкновению альянса с Китаем. Известно, что власти КНР открыто выражают недовольство деятельностью американской стороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Если позиция Макрона не изменится, то офис НАТО в Токио открыт не будет. Подобные шаги возможны только в случае консенсуса в НАТО.