ИА "Ореанда-Новости" Немецкими следователями установлено судно, с которого была совершена диверсия на "Северных потоках", следы ведут к Украине, заявило издание Die Zeit.

Сообщается, что это яхта, которая была арендована у компании, базирующейся в Польше. Согласно предварительной информации, компанией владеют два гражданина Украины.

В материале заявлено, что подрыв осуществила команда из шести человек. В статье иностранной газеты сказано, что их национальность установить не удалось, поскольку диверсантами использовались поддельные документы.

Согласно данным от СМИ, группа состояла из капитана, двух водолазов, двух помощников водолазов и женщины-врача. Заявлено, что этой группой была доставлена взрывчатка на место диверсии и заложена там. При этом следователями пока не найдены доказательства по поводу того, кем был отдан приказ о диверсии.

Ранее издание The New York Times представило статью, в которой говорится о том, что проукраинская группировка может стоять за диверсией на "Северных потоках".