ИА «Ореанда-Новости» Доля британских семей, которые живут в нищете, увеличилась с 0,7 процента в 2019 году до 1,5 процента от всего населения страны в 2020-м. 

Это следует из материала издания The Guardian, которое сослалось на данные, представленные британским Национальным институтом экономических и социальных исследований. 

В Британии количество бедных растёт из-за инфляции, которая вызвана ростом стоимости продуктов и коммунальных услуг. Более того, согласно прогнозу, в Британии нищих весной 2022 года может стать на 30 процентов больше, до 1 млн человек, поскольку с апреля будет повышен на 1,25 процентных пункта размер страховых взносов. 

Эксперт Джагджита Чадха сообщил, что власти Британии решили ужесточить в первую очередь налого-бюджетную политику, оставив денежно-кредитную политику отставать от волны инфляции. С его слов, такая последовательность шагов неверна. Он призвал руководство Соединённого Королевства осуществить пересмотр повышения взносов и вернуть меры поддержки жителей страны в связи с пандемией коронавируса.