ИА «Ореанда-Новости» Венгрия намерена провести масштабные реформы судебной системы для получения доступа к финансированию ЕС, пишет издание Politico со ссылкой на полученные им документы, сообщает РИА Новости.

Согласно проекту документов, реформы подразумевают усиление Национального судебного совета, который сможет издавать обязывающие консультативные заключения по ряду решений и пересматривать назначение судей. Будапешт также изучает возможность обеспечения независимости этого органа и выделение ему необходимого бюджета. Реформы могут также коснуться Верховного суда Венгрии. Правительство страны, как пишет издание, также планирует ряд изменений в государственных органах, чтобы запретить им как-либо воздействовать на решения конституционного суда страны.

Как сообщили Politico источники и дипломаты в ЕС, Еврокомиссия может принять решение по выделению финансирования Венгрии к концу месяца, этот вопрос может обсуждаться на встрече на следующей неделе или через неделю. Предположительно, разблокировка средств для Венгрии может побудить Будапешт отказаться от вето по ряду ключевых вопросов в ЕС, в том числе по выделению помощи Украине.