ИА «Ореанда-Новости». Биолог из США Томас Лавджой заявляет, что для того, чтобы в будущем не происходили эпидемии вируса, людям необходимо с большим уважением относиться к природе, заявлено в публикации The Guardian

По словам учёного из США, пандемия коронавируса - это не месть природы, это люди сделали сами, чрезмерно вторгаясь в природу и занимаясь незаконной торговлей диких животных. 

Учёные выяснили, что до четырёх новых вирусов появляются каждый год в результате посягательств человека на мир природы, и любой из этих вирусов способен превратиться в пандемию. 

Лавджой заявил, что пандемия является следствием постоянного и чрезмерного вторжения человека в природу и обширной незаконной торговли дикой природой, и в частности мокрых рынков Азии - мест, где продаются рыба, экзотические животные, змеи, насекомые, морские гады, - и африканских рынков, где продаётся мясо диких животных. Учёный говорит, то, что нечто подобное должно было произойти, являлось лишь вопросом времени. 

Комментарии экспертом были сделаны в ознаменование публикации отчёта Центра американского прогресса, в котором заявлено, что США необходимо активизировать усилия по борьбе с торговлей дикими животными, чтобы тем самым оказать помощь в противостоянии пандемиям

Мокрые рынки - это традиционные рынки, на которых продаются живые животные, а также свежая рыба, овощи и фрукты, часто в негигиеничных условиях. Такие рынки есть в Азии и Африке. На мокром рынке в Ухане, который, как предполагается, стал источником коронавируса, продавали диких животных, среди которых лисы, белки, крысы, волчицы и саламандры. 

Учёный предполагает, что отделение диких животных от домашних способно значительно снизить риск передачи болезней. Это потому, заявляет специалист, что будет меньше новых видов, к которым можно привязаться. Он говорит, что, если прeдпринять такие меры, снизится вероятность передачи вируса от дикого к домашнему животному. 

При этом Лавджой заявил, что большая проблема заключается в том, что, если закрыть мокрые рынки, то их место займут чёрные рынки, с которыми будет ещё сложнее иметь дело, поскольку они тайные. 

По сведениям от Всемирного экономического форума, в текущем году пандемия коронавируса обойдётся мировой экономике в 1 триллион долларов, в результате чего пострадают сильнее остальных уязвимые общины, может произойти потеря половины рабочих мест в Африке. 

Лавджой заявил, что решение состоит в более уважительном подходе к природе, который включает в себя и решение проблемы изменения климата.