ИА "Ореанда-Новости" После отмены морской блокады со стороны США экспорт иранской сырой нефти через Ормузский пролив достиг максимальных значений с момента начала конфликта. Об этом информирует агентство Bloomberg.

На прошлой неделе американские военные по распоряжению президента Дональда Трампа сняли блокаду с иранских портов и прибрежных территорий — соответствующие данные обнародовало центральное командование Пентагона. В понедельник глава МИД Ирана Аббас Аракчи сделал пояснение, что ограничения на вывоз нефти были отменены по итогам переговоров в Швейцарии при посредничестве Катара и Пакистана.

Согласно данным отслеживания судов на утро понедельника, через Ормузский пролив прошли три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor, перевозящие в общей сложности около шести миллионов баррелей иранской нефти. Как отмечается в статье, суда направляются от острова Харк, являющегося ключевым центром иранского нефтяного экспорта, в Сингапур.