ИА "Ореанда-Новости" Основными темами визита Анналены Бербок, занимающей пост министра иностранных дел ФРГ, в Грузию и Северную Македонию являлись ограничение влияния Российской Федерации и подкрепление европейских амбиций.

Таким образом газета Das Erste прокомментировала посещение Анналеной Бербок Грузии и Северной Македонии.

В статье иностранной газеты отмечено, что Бербок в том числе побывала на границе между Грузией и Южной Осетией. Когда немецкий политик выступала на совместной конференции с главой МИД Грузии Ильёй Дарчиашвили, ею было заявлено, что "место Грузии – в ЕС".

В материале сказано, что если процесс вступления в состав европейского блока застопорится как в Грузии, так и в Северной Македонии, то это будет означать, что российская сторона "и дальше сможет… расширять своё влияние" в данных регионах.

Посыл главы немецкой дипломатии, как в Северной Македонии, так и в Грузии, был достаточно ясен: обоим государствам следует провести необходимым реформы – и тогда путь к вступлению в состав Европейского союза будет открыт, заявлено в статье. 

Ранее со стороны Олафа Шольца, канцлера ФРГ, прозвучал призыв к западным странам настраиваться на долгосрочную поддержку Украины.