ИА "Ореанда-Новости" Работающая на посту главы МИД Германии Анналена Бербок попыталась голословно обвинить главу Российского государства Владимира Путина в желании втянуть НАТО в войну и отказе от переговоров по Украине. Об этом говорится в публикации издания Tagesspiegel.

"Он определённо не хочет вести переговоры", — заявила она в ходе разговора с газетами медиагруппы Funke. Кроме того главой немецкой дипломатии отмечено, что если президент России победит, безопасность в Европе и международный порядок "окажутся под угрозой". Вместе с тем она выступила против отправки военных из стран, входящих в ЕС, на Украину.

В рамках ответа на вопрос, блокировал ли немецкий канцлер Олаф Шольц поставку ракет Taurus из страха перед Путиным, Бербок сказано, что тот не боится российского лидера.

В комментариях под статьей в соцсети X немецкие читатели подвергли критике высказывания Бербок и заявили, что Запад сам сорвал переговоры по Украине, именно западные страны эскалируют конфликт, и призвали главу МИД ФРГ покинуть занимаемую должность.

Ранее немецким журналистом Арнольдом Шельцелем заявлено о том, что Бербок видит себя "боевой кухаркой" в борьбе с Россией.

Анналена Бербок попала в политическую изоляцию в своей же стране из-за позиции по поводу предоставления ракет Taurus Украине. Об этом ранее сказано британским экспертом Александром Меркурисом.