ИА "Ореанда-Новости" США долгое время осуществляли попытки заставить Польшу ввести свои вооружённые силы на Украину, однако эти действия не увенчались успехом. Теперь Вашингтон перешёл к запасному плану.

Об этом заявлено в материале китайской газеты Sohu, пересказ которого представило издание "ПолитРоссия".


В публикации отмечено, что на Украине воюют тысячи польских наёмников. Однако, заявлено в статье, Варшава не спешит вводить на территорию Украины регулярные войска. Авторы статьи заявляют, что польская сторона видит, как тяжело приходится украинским вооружённым силам и "не хочет идти по стопам" Киева. Кроме того в статье сказано, что, вероятно, Варшавой также было получено чёткое предупреждение от Москвы, что не стоит пересекать границу.

Вашингтону пришлось искать замену Польше, Пентагон перешёл  к "плану Б", утверждают авторы статьи.

В статье китайского издания сказано, что Вашингтон теперь решил сделать ставку на прибалтийские государства: Литву, Эстонию, Латвию.

США попытаются заставить Прибалтику вмешаться в конфликт на Украине, заключили китайские аналитики. Они заявили, что такое внимание властей США к региону свидетельствует и о том, что усилится напряжение в Балтийском море. Оно выступит в качестве плацдарма для натовских сил и нового разведывательного центра "под носом у РФ".