ИА «Ореанда-Новости» Йенс Столтенберг, занимающий пост генсека НАТО, отреагировал на состоявшееся 12 января заседание Совета Россия-НАТО.

Он заявил, что это было непростое обсуждение, однако именно поэтому эти переговоры были такими важными. 

Также среди прочего им сказано, что между странами-членами НАТО и Россией существуют серьёзные противоречия "по этим вопросам". Он признался, что противоречия нелегко будет преодолеть, однако позитивным знаком является то, что стороны сели за один стол и "занялись этим по существу". Генсеком НАТО заявлено, что это касается вопросов безопасности на европейском континенте и ситуации на Украине. 

Столтенберг сообщил, что имел место серьёзный обмен мнениями касательно ситуации на Украине и вокруг неё и безопасности Европы. 

Кроме того, политик уведомил о том, что члены НАТО нацелены на то, чтобы достигнуть прогресса в отношениях с Москвой. Также он заявил, что союзниками по НАТО было подтверждено право каждой страны определять свою судьбу, они призывают Россию воздержаться от действий, направленных против союзников Североатлантического альянса, и соблюдать международные обязательства.