ИА «Ореанда-Новости» Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал в воскресенье к ударам по заводам в Иране, производящим БПЛА. По мнению Подоляка, именно эти беспилотники поставляются в Россию, чтобы быть задействованными в ходе СВО.

Советник в ходе телемарафона на украинском телевидении заявил, что введение санкций и рестрикций по Ирану будет слишком мягким шагом. Необходимы конкретные удары по производству беспилотников и баллистических ракет на иранской территории. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян ранее в субботу в интервью агентству Fars сказал, что Иран поставлял в небольшом количестве БПЛА России за несколько месяцев до начала СВО. Телеканал Al Mayadeen со ссылкой на Абдоллахияна сообщил, что украинская делегация отказалась под давлением США от встречи по вопросам вооружений с представителями Ирана в Польше. Газета The Washington Post ранее в августе опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России БПЛА, участвующие в специальной военной операции. Подобные заявление впоследствии звучали и от официальных представителей властей США.

Тегеран и Москва неоднократно опровергали подобную информацию, сообщая, что в зоне СВО не используются иранские беспилотники. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию вбросом и сказал, что в зоне спецоперации Россия использует беспилотники собственного производства.