ИА «Ореанда-Новости» Иранское агенство IRNA со ссылкой ни министра дорог и городского Ирана Ростама Гасеми сообщило о создании совместного банка между Сирией и Ираном.

Министр заявил, что «Тегеран и Дамаск решили создать совместный банк». Вернувшись из своей в поездки в Сирию, Ростам Гасеми сообщил о переговорах, проведенных с президентом Сирии Башером Асадом по вопросам помощи сирийской экономике и более тесному налаживанию финансово-экономических связей между двумя странами. Тема создания банка была обсуждена на встрече с министром иностранных дел и по делам мигрантов Сирии Фейсалом Микдадом. Планируется открыть отделения нового банка в двух столицах.

Кроме того, прошли переговоры по вопросам авиационного сообщения, а также перспективы создания в Сирии совместной свободной экономической зоны Ирана и Сирии, закладка новых заводов по производству тракторов и сельскохозяйственной техники. Детальное обсуждение этого вопроса предполагается во время посещения Сирии главой свободных зон Ирана. Особое внимание уделяется снятие тарифов во взаимной торговле.