ИА «Ореанда-Новости» «Коммерсант» на основе сведений, предоставленных источником, близким к расследованию происшествия, восстановил полную картину катастрофы самолёта Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево, произошедшую 5 мая.

В соответствии с ней, примерно через 15 минут после вылета в носовую часть авиалайнера ударила молния, и управление было переведено в режим прямого управления.

По данным бортового самописца, лётчики правильно зашли на посадку только со второй попытки, но и в этом случае они миновали расчётную точку приземления в начале взлётно-посадочной полосы. Пилоты стали «прижимать» машину к земле, и перед приземлением резко увеличили тягу и опустили нос самолёта. В результате лайнер садился со значительным превышением скорости. Именно эти действия, по мнению специалистов, в сложившихся обстоятельствах можно назвать опасным и неоправданным, и именно они привели к крушению.

Ещё одной ошибкой экипажа названа попытка посадить самолёт после отскока от земли. По инструкции в данном случае пилоты должны были предпринять экстренный взлёт.