ИА «Ореанда-Новости» Британская газета The Times со ссылкой на источник в Пентагоне сообщила, что американское командование больше не настаивает на недопустимости ударов ВСУ по территории России в связи с тем, что в последнее время опасается меньшей эскалации со стороны Москвы.

Источник издания заявил, что представители Минобороны США больше не говорят, чтобы Киев не наносил удары по территории РФ и, в частности, по Крыму. Украина получает оружие от США и НАТО и вольна распоряжаться им по своему усмотрению, единственное, на что обращают внимание украинцев американские военные, это соблюдение правил ведения войны и Женевских конвенций. Данное ограничение подразумевает не нанесение ударов по российским семьям и ликвидацию отдельных лиц. Украина соблюдает эти правила, насколько известно Вашингтону, выразил своё мнение источник в Пентагоне. Ранее в позиции США по поставкам оружия Киеву присутствовало условие, связанное с не нанесением ударов по российской территории, в связи с чем ограничивался список поставляемой техники. Это было обусловлено необходимостью предотвратить возможный конфликт между Россией и НАТО. В настоящее время «страх эскалации» у американского командование стал меньше, чем в начале СВО, сообщил представитель Минобороны США.

По информации The Times, ранее американский генералитет сильнее опасался возможности применения Россией тактического ядерного оружия, а также ударов по территории одной из стран НАТО.