ИА «Ореанда-Новости» Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил в пятницу, что Министр обороны США Ллойд Остин в телефонной беседе с министром обороны Украины Алексеем Резниковым заявил, что Вашингтон будет всячески добиваться от союзников передачи средств ПВО Киеву.

В тексте заявления говорится о том, что Ллойд и Резников обсудили последний пакет военной помощи Вашингтона Киеву, в частности поставки БМП Bradley, самоходные гаубицы, снаряды к ним и ряд других вооружений. Глава Пентагона при этом подчеркнул приверженность США к определённому давлению на союзников в области поставок Украине прежде всего средств ПВО, боевых машин и другой военной техники. Главы военных ведомств США и Украины договорились по итогам беседы поддерживать «тесный контакт».

Пресс-секретарь Минобороны США проинформировал также о разговоре Остина с министром обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, произошедшем в пятницу в преддверии заседания контактной группы по Украине, которое состоится 20 января. Глава Пентагона похвалил Ламбрехт за решение поставить на Украину системы ПВО Patriot и боевые машины пехоты Marder. Стороны договорились продолжать «тесную координацию».