ИА «Ореанда-Новости»Россия и США могут восстановить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которых Вашингтон вышел при экс-президенте Дональде Трампе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он пояснил, что “могут быть основания для продления” соглашений в рамках переговоров по вопросам безопасности. На этот шаг США могут пойти для “устранения любых законных опасений, которые могут возникнуть у России”, пояснил Блинкен.

Блинкен заверил, что Вашингтон ищет “основания для прогресса” в переговорах с Москвой перед двусторонней встречей. Однако реальный дипломатический прогресс труднодостижим в условиях, когда “Россия приставила пистолет к голове Украины”, указал госсекретарь США.

Он напомнил, что уже заключены договорённости в отношении размещения обычных вооружений и масштабах учений в Европе. Если Москва перестанет нарушать эти соглашения, есть основания для деэскалации напряжённости и создания большего доверия, обеспечения большей прозрачности, указал Блинкен. По его словам, в случае “новой агрессии” Москвы против Киева справедливым сценарием станет укрепление НАТО своих позиций на восточном фланге, граничащем с Россией.

Диалог России и США по гарантиям безопасности начнётся вечером 9 января в “узком составе”, затем 10 января переговоры продолжатся. Москву на них представят заместители министров обороны и иностранных дел.