ИА «Ореанда-Новости» В Госдепе США заявили о готовности провести с Россией новую встречу по вопросам безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в пятницу обсудил возможность дальнейшего урегулирования спорных вопросов с Россией.

По итогам заседания совета Россия – НАТО, прошедшего 12 января в Брюсселе, госсекретарь США Энтони Блинкен после консультаций с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности продолжать диалог с российской стороной. Об этом было сообщено в письменном заявлении Неда Прайса, руководителя пресс-службы американского МИДа. При этом в заявлении содержатся призывы к России принять необходимые действия в отношении Украины с целью деэскалации сложившейся ситуации.

Данные заявления звучат по итогам встречи России и США 10 января в Женеве и заседания России и НАТО 12 января в Брюсселе, по мнению многих экспертов, приведших к противоположным результатам. Как отмечает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявления Запада о возможном вторжении России на Украину безосновательны и лишь нагнетают ситуацию вокруг проблемы.