ИА «Ореанда-Новости» Президент компании - поставщика Пентагона Raytheon Уэс Кремер заявил в воскресенье британской газете The Daily Telegraph, что США и Великобритания ведут разработку систем противодействия гиперзвуковому оружию, однако, это пока ещё мало разработанное направление вооружений.

Кремер указал на то, что разработок в этой области сейчас практически нет и его компания единственная, кто имеет проекты систем противодействия гиперзвуковому оружию «в зачаточном состоянии». По словам бизнесмена, речь идёт о спутниковых группировках, предупреждающих нанесение удара гиперзвуковым оружием. Самым уязвимым местом современной гиперзвуковой ракеты является система рассеяния тепла. Малейшее повреждение данной системы может вывести из строя баллистический снаряд. «Очень сложно задачей» назвал разработку систем противодействия гиперзвуковым ракетам и Энди Томис, возглавляющий британскую компанию Cohort, поставляющую военную технику для ВМС Великобритании.

Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил в конце мая, что Россия значительно оторвалась в своих гиперзвуковых разработках от США и ЕС. Представители НАТО, а также западные политики неоднократно заявляли об угрозе, исходящей от российских гиперзвуковых ракет.