ИА «Ореанда-Новости» Агенство Associated Press со ссылкой на Белый дом сообщило в воскресенье, что Вашингтон и Каракас обменялись заключёнными. Венесуэла передала США семь осуждённых в обмен на двух человек, содержавшихся в американской тюрьме и являвшихся родственниками венесуэльского президента Николаса Мадуро.

Как сообщает американская администрация, среди семи возвращённых на родину граждан США пятеро (Томеу Ваделл, Хосе Луис Самбрано, Алирио Самбрано, Хорхе Толедо и Хосе Перейра) являются топ-менеджерами компании Citgo, которых венесуэльские власти «неправомерно задержали» в 2017-м году. Сотрудники Citgo, по информации венесуэльских правоохранительных органов, были задержаны в связи с попыткой привлечь инвестиции у компаний Apollo Global Management и Frontier Management на невыгодных условиях, в качестве залога предлагая саму фирму. Кроме этого, американской стороне были переданы ветераны морской пехоты США Мэтью Хит и Осман Хан. Правительство Мадуро в распространённом заявлении сообщило, что освобождает американцев в качестве жеста доброй воли. США, в свою очередь, передали Венесуэле двух племянников супруги президента Венесуэлы Силии Флорес - Франки Флореса и Эфраина Кампо. Они были задержаны американскими правоохранителями на Гаити ещё в 2015-м году и впоследствии осуждены за сговор с целью контрабанды наркотиков в США. Оба мужчины были помилованы перед освобождением президентом США Джо Байденом. Согласно информации Белого дома, обмен заключёнными произошёл в третьей неназванной стране, куда стороны прибыли на разных самолётах.

Американские СМИ неоднократно сообщали о переговорах, которые представители США и Венесуэлы вели по обмену заключёнными, однако, долгое время контакты были безуспешными.