ИА «Ореанда-Новости» Газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на аналитический центр South China Sea Strategic Situation Probing Initiative (SCSPI) сообщила в субботу, что в районе Южно-Китайского моря усиливается группировка ВМС США, подкреплённая авиацией. Южно-Китайское море давно является предметом территориального спора КНР с другими странами, что на фоне противостоянии с США грозит кризисной ситуацией в регионе.

Сообщается, что 13 июля в Южно-Китайское море вошла авианосная группа во главе с авианосцем Ronald Reagan. Кроме того, зафиксировано присутствие ещё не менее шести американских кораблей, включая нефтяные танкеры и суда снабжения для подводных лодок. Также в этом районе отмечено появление двух противолодочных разведывательных самолёта Р-8А, производивших облёт акватории рядом с островами Наньша с целью разведки для эсминца USS Benfold. Данный эсминец уже трижды входил в воды, которые Китай считает своими: у островов Наньша, островов Сиша и в районе Тайваньского пролива. Директор SCSPI Ху Бо назвал такие действия американского эсминца «необычным поведением», отметив, что корабль трижды за неделю входил в спорную акваторию, которую Пекин считает своей.

Ранее появление кораблей ВМС США в районе спорных островов в Южно-Китайском море было «нечастым явлением», как заметил Ху Бо, а проход через Тайваньский пролив случался не ранее одного раза в месяц. Обстановка в зоне Тайваньского пролива обострилась в преддверии визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, однако, SCSPI подчёркивает, что администрация президента США Джо Байдена выступает против поездки Пелоси на Тайвань в ближайшее время.